Diese Seite verwendet Cookies. Details anzeigen <Hier klicken>
de-DEen-US
Sonntag, 22. April 2018
   
20. Dez. 1961 

Eröffnung der Gemeindebücherei in der Schulstraße im Obergeschoss der alten Landwirtschaftsschule Anfangsbestand: 1200 Bücher auf 80 qm.
Leitung: Annemarie Sommerfeld

März 1977

Umzug in das neue Gebäude in der Hamburger Straße 10a.  Bestand: 18000 Medien auf 781 qm Leitung: Eva-Maria Quellmalz

ab 01.04.1978

neuer Leiter: Dipl.-Bibl. Eike Helmut Fischer

seit 16.05.1980

neue Leiterin: Dipl.-Bibl. Marita Wrage

Mai 1996

Umstellung auf EDV-Verbuchung

01.08.2003

Einführung von Anmelde- und Benutzungsgebühren

Februar 2010

Einführung von RFID

Februar 2012

50-Jähriges Jubiläum der Stadtbücherei

Januar 2014

Eröffnung der neuen Jugendabteilung im 1. OG

Februar 2017

neue Leiterin: Dip.-Bibl. Kerstin Tröster


 

Start    |    Jugendbib    |    Kinder    |    Mein Konto
Copyright 2011 by OCLC GmbH